Álvaro Rafael Morera y Emanuel López, estudiantes de undécimo año, del Colegio Técnico Profesional Calle Zamora, en Occidente, son los ganadores de la ExpoINGENIERÍA, en su décima edición.

Ellos crearon, implementando la tecnología, un sistema digital para el mejoramiento de los procesos de medición del consumo de agua, con el fin de automatizarlos, autorregularlos y ofrecer nuevas y mejores facilidades a los usuarios.

Aqua-Control es el nombre del proyecto que permite al usuario cotidianamente no solo medir su consumo de agua, sino también regularlo, evitando así desperdicios y favoreciendo la conservación del ambiente.

Estos jóvenes ganadores son solo algunos de los talentos que se presentaron en esta feria nacional que se desarrolló en el Colegio Técnico Profesional de Santa Ana para mostrar los conocimientos y destrezas adquiridas por los estudiantes de especialidades técnicas en sus clases.

Los estudiantes ganadores en las distintas categorías de la ExpoIngeniería son:

1-      Premio FIDELITAS

 

ProyectoColegioEstudiantesTutor
 
Provz-02CTP de AtenasFabián Porras CastilloYamil Vega D
SVI Simulation for vonous insufficiencyCTP Mercedes NorteMonserrat Trejos AcevedoJoel Olivares Siles

 

2-      Premio MICITT

 

ProyectoColegioEstudiantesTutor
 
Establecimiento in vitro de café de tres cultivares de café de Costa RicaCTP De AcostaHeilyn Dayanna Calvo VargasCésar Andrés Ureña Corrella
Provoz-02CTP AtenasFabián Porras Castillo

Ramiro Mora Guzmán

 

Yamil Vega Díaz
FERIA INTERNACIONAL DE ECUADOR
Biker  JacketCTP Regional de San CarlosMaría José Rodríguez Vega

Diego Armando Céspedes

Wendolyn Elizondo Miranda

3-      Menciones de Honor

 

ProyectoColegioEstudiantesTutor
Mejor proyecto interdisciplinario
OvnichatsCTP Las PalmitasWilfredo de Jesús Arias Arias

José Gabriel Espinoza Segura

Hugo Moraga Salas
Mejor proyecto aplicación de seguridad ocupacional
SVI Stimulation For Vonous InsufficiencyCTP MERCEDES NORTEMonserrat Trejos AcevedoJoel Olivares Siles
Mejor proyecto aporte a la sociedad
PraxiAppCTP Regional San CarlosDylan  Ricardo Pacheco Corella

Angélica Cristina Maroto Paniagua

Wendolyn Elizondo Miranda
Mejor proyecto aporte a la Industria
ElectrotécnicaCTP Padre Roberto Evans SaundersJosé Manuel León Umaña

Diego Morales Rojas

Oscar Gerardo Gutiérrez Acuña
Mejor proyecto ambiental
Lactosolution EnviromentCTP San AgustínCarlos Andrey Acuña Correa

Breindin Andrey Martínez Arias

Walter Roldán Quirós
Mejor proyecto con aplicación de materiales reciclados
Barniztireno SostenibleCTP Ricardo Castro BeerCindy Mileny Guzmán Molina

Byron Venegas Espinoza

Susana Ledezma Zúñiga
Mejor proyecto con innovación en ingeniería  
AC ChargerCTP Carlos Manuel VicenteCristopher Eduardo Galeano Murillo

Adrián Enrique Murillo Cárdenas

María José Peralta Varela

 

Mejor proyecto con dominio lingüísticos en inglés  
Switch PROCTP Don BoscoJosé Andrés Solano Fonseca

Jafet Vindas Canales

Jeison Córdoba Vargas

 

4-      Ganadores por Categorías

ProyectoColegioEstudiantesTutor
ROBÓTICA
Aqua ControlCTP CALLE ZAMORAÁlvaro Rafael Morera Cascante

Emanuel López Escobar

Bernardo Rodríguez  Castro
ING. DE LOS MATERIALES  
Láminas ReciplasticCTP Calle BlancosMaría Monserrath Ramírez Vindas

Evelyn Dayanna Robles Ramírez

Mario Mora Marín
BIOTECNOLOGÍA 
Establecimiento in vitro de café de tres cultivares de café de Costa RicaCTP De AcostaHeilyn Dayanna Calvo Vargas

 

César Andrés Ureña Corella
ENERGÍA Y TRANSPORTE  
MITEPHOTCTP COVAOBetsabeth María Mora Gutiérrez

Angie Lucía Cubillo Solano

Ana Laura Loría García

 

MANEJO AMBIENTAL  
Evaluación del Efecto de Biocontrol del Insecto Cosmopolities Sordidus en Plantaciones de Banano Criollo Mediante el Uso de HongosCATIEAlison Mary Salas Campos

Eduardo Salas Jiménez

 

 

Angie Mata Tencio
CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN
3)      TESTPBCTP De EsparzaFabián Jesús Herrera Gutiérrez

Allan Andrey Monge Carvajal

Rosmy Segura Marín
2) ARSS (Automatic Recognition Speech System)CTP Carlos Manuel VicenteJean Pierre González Sánchez

Richard Manfred Ortiz Burgos

María José Peralta Varela

 

1)      SCA  (Sistema de Compra de Almuerzo)CTP General ViejoJoseth Calderón Navarro

Gustavo Castro Naranjo

Luis Diego Monge Montoya

ING. ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA
3)      AMD (Automatic Medication Dispenser)CTP De MoraTobías López Salas

Timothy Josué Retana Garita

Rodolfo Antonio Gamboa Gamboa
2) Hand For AllCTP De UlloaShinji Rodríguez Rodríguez

Jafeth Yendú Ledezma Barquero

Oscar Orozco Durán
1)      Provoz-02CTP AtenasFabián Porras Castillo

Ramiro Mora Guzmán

Yamil Vega Díaz

 

5-     Ganador ExpoINGENIERÍA 2017

ProyectoColegioEstudiantesTutor
Aqua ControlCTP Calle ZamoraÁlvaro Rafael Morera Cascante

Emanuel López Escobar

Bernardo Rodríguez  Castro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *